Паломничество в Дивеево

10 августа — один из престольных праздников строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» (Дивеевская) в мкр. Войновка. В этот день в Дивеево в Серафимо-Дивеевский монастырь приезжает множество паломников почтить память Божией Матери. К чудотворной иконе «Умиление», пребывающей в Троицком соборе, целый день идут люди.  «Умиление» – любимая икона преподобного Серафима.

Наша  прихожанка Ирина поделилась своими впечатлениями о пребывании в этом святом месте:

«Можно ли словами, передать впечатления от проведённого времени в Дивеево? Конечно нет! Можно лишь лично почувствовать сердцем и душой, этот невероятно мощный поток любви, счастья и небесной благодати!

Там останавливается время, и ваша жизнь разделяется на «до» и «после». Всё материальное, что было важно, становится ничтожным и бесполезным. Прежним человеком вы уже не будете никогда! Каждому необходимо хотя бы раз в жизни побывать в этом Раю на земле.

Так получилось, что по Божией милости, мы с семьей  примерно за три месяца до торжества в честь батюшки Серафима, решились ехать в Дивеево. Получив благословение нашего священника, поехали. 28 июля утром, мы уже были в монастыре. Мы прожили в этом чудном месте 10 дней.

Эти дни останутся в наших сердцах на всю жизнь. Они были наполнены чудесными событиями и встречами! Святая канавка Божией Матери, до которой дотронутся было страшно, не то, что ходить, поклонение святым мощам и иконам в Казанском соборе, источник преподобного батюшки Серафима и Александры основательноцы монастыря.  Мы прошлись крестным ходом по Святой канавке

Никогда ещё мне не приходилось столько плакать и молиться, здесь душа словно рвётся наружу! Всё складывалось настолько удачно, было ощущение, что нас очень ждали! И действительно, приехав домой сильно тоскуешь по этому месту, по этим незнакомым людям, как будто пришлось оставить родные края и дорогих тебе людей! Хочется, как можно скорее вернуться назад, туда, где любят и ждут. Благодарю Господа за Дивное Дивеево, за тёплый приём Пресвятой Богородицы и батюшки Серафима!»

Ирина Терентьева

Источник: Никольский храм г. Тюмени